Продукты Р7
Корпоративный сервер 2024
Корпоративный сервер 2024
Сервер документов
Сервер документов
Редакторы документов
Редакторы документов
Корпоративный сервер 2019
Корпоративный сервер 2019
Графика
Графика
Команда
Команда
Мобильные редакторы
Мобильные редакторы
Облачный офис
Облачный офис
Почтовый сервер
Почтовый сервер
Органайзер
Органайзер
Сервер лицензирования
Сервер лицензирования
Файл-Экспресс
Файл-Экспресс
Дополнительно
Часто задаваемые вопросы
Разработчикам
Интеграции
Новые возможности

Добавление границ и заливки, выбор цвета фона

Инструкция актуальна для версии: 2026.1.2.1942
Обновлено: 11.08.26

Добавление границ

Для добавления границ к абзацу, странице или всему документу:

  1. Установите курсор в пределах нужного абзаца или выделите мышью несколько абзацев или весь текст документа, нажав сочетание клавиш Ctrl+A.
  2. Кликните по тексту правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню опцию Дополнительные параметры абзаца или воспользуйтесь опцией Дополнительные параметры на правой боковой панели.
  3. В открывшемся окне Абзац — дополнительные параметры перейдите на вкладку Границы и заливка.
  4. Задайте нужное значение для параметра Ширина границ и выберите Цвет границ.
  5. Кликайте по имеющейся схеме или используйте кнопки, чтобы выбрать границы и применить к ним выбранный стиль.
  6. Нажмите на кнопку ОК.

Выбор внутренних полей внутри границ

После добавления границ вы также сможете задать внутренние поля, то есть расстояния между текстом абзаца, который находится внутри границ, и этими границами Сверху, Снизу, Слева и Справа.

Чтобы задать нужные значения, переключитесь на вкладку Внутренние поля в окне Абзац — дополнительные параметры, установите значения и нажмите ОК:

Выбор цвета фона для абзаца

Цвет фона применяется ко всему абзацу и полностью заполняет пространство абзаца от левого поля страницы до правого поля страницы.

Для абзаца можно применять палитру, соответствующую цветовой схеме документа.

Для выбора цветовой схемы:

  1. На вкладке Главная на панели инструментов нажмите на кнопку Изменение цветовой схемы со стрелкой, направленной вниз Добавление границ и заливки, выбор цвета фона.
  2. Вы увидите список с разными комбинациями цветов для текста, таблиц, фона и других элементов документа. Кликните на подходящую тему.

Чтобы применить цвет фона к определенному абзацу или изменить тот цвет, который выбран в данный момент:

Способ 1:

  1. На правой боковой панели нажмите на цветовое поле Цвет фона.
  2. Выберите подходящий цвет из открывшейся палитры. Палитра содержит цвета, заданные для темы. Цвета темы задаются в цветовой схеме документа.
  3. Вы также можете воспользоваться опцией «Пипетка» или задать другие цвета.

Способ 2:

  1. Кликните по тексту правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню опцию Дополнительные параметры абзаца или воспользуйтесь опцией Дополнительные параметры на правой боковой панели.
  2. В открывшемся окне Абзац — дополнительные параметры перейдите на вкладку Границы и заливка.
  3. Выберите подходящий цвет из палитры для цветового поля Цвет фона.
  4. Нажмите на кнопку ОК.

Чтобы очистить цвет фона определенного абзаца:

  1. Установите курсор в пределах нужного абзаца или выделите мышью несколько абзацев, или весь текст с помощью сочетания клавиш Ctrl+A.
  2. Откройте окно цветовых палитр, нажав на цветовое поле рядом с надписью Цвет фона на правой боковой панели. Окно цветовых палитр также можно открыть на вкладке Границы и заливка окна Абзац — дополнительные параметры.
  3. Выберите значок Добавление границ и заливки, выбор цвета фона.

Или

Нажмите на кнопку Очистить стиль Добавление границ и заливки, выбор цвета фона на панели инструментов.

Была ли эта статья полезной?

Поделитесь пожалуйста своим мнением

      В статье есть ошибкиРекомендации не помоглиТекст трудно понятьСодержание статьи не соответствует заголовкуДругое