Продукты Р7
Корпоративный сервер 2024
Корпоративный сервер 2024
Сервер документов
Сервер документов
Редакторы
Редакторы
Корпоративный сервер 2019
Корпоративный сервер 2019
Графика
Графика
Команда
Команда
Мобильные редакторы
Мобильные редакторы
Облачный офис
Облачный офис
Почта
Почта
Органайзер
Органайзер
Дополнительно
Часто задаваемые вопросы
Разработчикам
Интеграции
Новые возможности

Функция ПРЕДСКАЗ.ETS

Обновлено: 17.12.25

Функция ПРЕДСКАЗ.ETS — это одна из статистических функций. Рассчитывает или прогнозирует будущее значение на основе существующих (ретроспективных) данных с использованием версии AAA алгоритма экспоненциального сглаживания (ETS).

Синтаксис функции:

ПРЕДСКАЗ.ETS(целевая_дата;значения;временная_шкала;[сезонность];[заполнение_данных];[агрегирование])

Где:

  • целевая_дата — дата, для которой предсказывается новое значение. Должна быть позже, чем последняя дата диапазона временная_шкала;
  • значения — диапазон ретроспективных данных, на основе которых прогнозируется новое значение;
  • временная_шкала — диапазон значений даты/времени, которые соответствуют ретроспективным данным. Диапазон временная_шкала должен быть такого же размера, что и значения. Значения даты/времени должны отстоять друг от друга на одинаковый интервал (хотя функция может обработать до 30% отсутствующих значений в соответствии с указанным значением аргумента заполнение_данных и агрегировать повторяющиеся значения в соответствии с указанным значением аргумента агрегирование);
  • сезонность — числовое значение, указывающее, какой метод должен использоваться для определения сезонности. Это необязательный аргумент. Допустимые значения приведены в таблице ниже.
Числовое значение Поведение
1 или опущено Сезонность определяется автоматически. В качестве длины сезонного шаблона используются положительные целые числа.
0 Фактор сезонности не используется, прогноз будет линейным.
целое число, большее или равное 2 В качестве длины сезонного шаблона используется указанное число.
  • заполнение_данных — числовое значение, указывающее, как обрабатывать отсутствующие данные в диапазоне временная_шкала . Это необязательный аргумент. Допустимые значения приведены в таблице ниже.
Числовое значение Поведение
1 или опущено Отсутствующие значения вычисляются как среднее между соседними точками.
0 Отсутствующие значения рассматриваются как нулевые.
  • агрегирование — числовое значение, указывающее, с помощью какой функции надо агрегировать одинаковые значения времени в диапазоне временная_шкала . Это необязательный аргумент. Допустимые значения приведены в таблице ниже.
Числовое значение Функция
1 или опущено СРЗНАЧ ↗
2 СЧЁТ ↗
3 СЧЁТЗ ↗
4 МАКС ↗
5 МЕДИАНА ↗
6 МИН ↗
7 СУММ ↗

Чтобы применить функцию ПРЕДСКАЗ.ETS:

  1. Выделите ячейку, в которой требуется отобразить результат;
  2. Щёлкните по значку Вставить функцию Значок Вставить функцию, расположенному на верхней панели инструментов,
    или щёлкните правой кнопкой мыши по выделенной ячейке и выберите в меню команду Вставить функцию,
    или щёлкните по значку Значок Функция перед строкой формул;
  3. Выберите из списка группу функций Статистические;
  4. Щёлкните по функции ПРЕДСКАЗ.ETS;
  5. Введите требуемые аргументы через точку с запятой;
  6. Нажмите клавишу Enter.

Результат будет отображён в выбранной ячейке.