Режим просмотра позволяет пользователю только просматривать документ без изменения его данных. Чтобы включить этот режим, параметр editorConfig.mode должен быть установлен на просмотр.

Начиная с версии 7.2 в редакторы текстовых документов, таблиц и презентаций добавлена программа просмотра в реальном времени. Для применения режимов просмотра используйте параметр editorConfig.coEditing:

  1. This mode is enabled by default: Если в поле режима указано значение быстро, а в поле изменения установлено значение true, то по умолчанию открывается просмотрщик, но вы можете переключить режим на обычный просмотрщик и обратно, не перезагружая страницу. Для этого откройте вкладку «Файл», нажмите «Дополнительные параметры...» и установите/снимите флажок «Показывать изменения от других пользователей». Этот режим включен по умолчанию:
    "coEditing": {
        "mode": "fast",
        "change": true
    }
    

    В режиме реального времени курсоры других пользователей отображаются с помощью настройки параметра document.permissions.userInfoGroups

    Изменения отображаются таким же образом, как и в режиме редактирования.

     

  2. Если в поле режима указано значение «быстро», а в поле «изменить» значение «false», то по умолчанию открывается просмотрщик в реальном времени, и вы не можете переключить режим на обычный просмотрщик:
    "coEditing": {
        "mode": "fast",
        "change": false
    }        
    
  3. Если поле режима строгое, а поле изменения равно true, то по умолчанию открывается обычный просмотрщик, но вы можете переключить режим на просмотр в реальном времени в Расширенных настройках…:
    "coEditing": {
        "mode": "strict",
        "change": true
    }
    
  4.  Если поле режима строгое, а поле изменения false, то по умолчанию открывается обычный просмотрщик, и вы не можете переключить режим на просмотр в реальном времени:
    "coEditing": {
        "mode": "strict",
        "change": false
    }
    

В следующих случаях используется только обычный просмотрщик:

  • во встроенном режиме;
  • для WOPI;
  • при открытии форматов pdf/djvu/xps.

Обратите внимание, что подключения к серверу для просмотра в реальном времени учитываются отдельно от общего количества одновременных подключений и ограничиваются параметром connections_view в лицензии. Для версии с открытым исходным кодом это ограничение равно 20. Средство просмотра в реальном времени недоступно для более старых лицензий.
Принцип работы с режимами просмотра в мобильных редакторах такой же, как и в веб-версии.